PROGRESSOR

ВЕСТНИК ПРОГРЕССИВНОГО РОКА


| ВЫПУСК N 12/2014 | Декабрь 2014

| Новости

| Hackett, Steve (UK)

Steve Hackett обнародовал более подробную информацию о своём новом альбоме “Wolflight”, релиз которого состоится 30 марта 2015. Стив рассказывает об альбоме: "Мой альбом готов к выпуску. Он отражает борьбу за свободу путешествий по внутреннему и внешнему пространству (не совсем понятно, что он имел в виду). Это исследование звуков (видимо, музыки) из таких далёких мест, как Греция, Азербайджан, глубинка американского Юга, Сахара – всё из нашего прошлого".


| Lucassen, Arjen (Holland)

Arjen Antony Lucassen никогда не делал секретов из своих предстоящих планов, поэтому всем известно, чем он сейчас занимается. Талант Арджена настолько широк, что он никак не может оставаться в рамках одного-двух проектов. Его всё время тянет попробовать что-ещё новенького. За последние 15 лет, кроме его основного проекта Ayreon, был и чисто металлический Star One, и утяжелённый амбиент Ambeon, интересный Guilt Machine, созданный им и пущенный в плавание Stream Of Passion, ну и без разнообразного и почти не металлического сольного альбома не обошлось. И все проекты, как правило, имели успех. И опять его потянуло на новое. Недавно завершилась запись альбома, над которым он работал с апреля в паре с известной певицей Annike Мan Giersbergen, до 2007 года певшей в известной голландской группе The Gathring. И, если название проекта было известно уже давно – The Gentle Storm, то название альбома стало известно на днях – “The Diary”. Так же на днях был обнародована обложка к этому альбому. Он выйдет на InsideOut в следующем году. Ну что ж, посмотрим, что на этот раз он смастерил.


| Morse, Neal (USA)

Не в меру плодовитый, выпускающий по 2-3 альбома в год (из которых только каждый четвёртый хороший, на мой взгляд, а остальные – «вода»), не считая всевозможные проекты в которых он участвует, Neal Morse решил сколотить постоянную (наверное) группу со «скромным» названием The Neal MorseBand. Кроме неразлучной парочки Нил и Миша (Портной), в группу вошли Randy George, Eric Gillette и Bikll Hubauer. Сейчас группа записывает альбом, причём начала сессию без какого-либо заранее написанного материала. Сам Нил говорит об этом так: "Я хотел посмотреть что выйдет, если начать свободно творить вместе в одной комнате. Это было довольно рискованно. Раньше, в подобной ситуации, я бы стал параноиком от переживаний, что из этого выйдет при ограниченном количестве времени, так что я бы заранее написал как можно больше материала, с которым можно было начать работать. На этот раз я оставил как можно больше места для ребят, чтобы они могли выразить себя, и результат получился выдающимся". Ну, наконец-то. А то всё сам, да сам, и всё одно и то же из альбома в альбом. Да, кстати, альбом называется “The Grand Experiment”.


| Rush (Canada)

Universal Music сообщила, что в течении 2015 года будут переизданы 14 альбомов Rush за период работы группы с лейблом Mercury в высоком качестве звука. Марафон переизданий начнётся в январе с “Fly by Night” (1975) и закончится в декабре концертным альбомом “A Show of Hands” (1989). Дебютный альбом был уже переиздан в этом году. Все альбомы будут переизданы на виниле – в комплекте с кодом для скачивания цифровой версии. Аальбомы “Fly by Night” (1975), “A Firewell to Kings” (1977), “Signals” (1982) будут также выпущены на Blu-Ray Audio.


| Wakeman, Rick (UK)

После успешного переиздания "Путешествия к центруЗемли" в новом, студийном, варианте и его продолжения "Возвращение к центруЗемли" (1999), Rick Wakeman решил переиздать и другие, самые успешные свои альбомы. Это: “The Six Wives of Henry VIII” (1973, попал в топ-10 чартов UK) и “The Myths and Legends of King Arthur and the Knights of the Round Table” (1975, No-2 UK). Оба альбома уже ремастированы на Abbey Road. Выпуск состоится в феврале 2015.


| Vinyl (PS)

Триумфальное возвращение винила продолжается. Появились последние данные по продажам в США за 2014 год- 8 миллионов экземпляров, что на 49% больше, чем в 2013. Лидерпродаж- Jack White- Lazaretto (75 000). Последний раз такая продажа была у PearlJam – “Vitalogy” в 1994году.

Пятёрка самых продаваемых альбомов на виниле в США:

1. Jack White – “Lazaretto” (75 000)
2. Arctic Monkeys – “AM” (40 000)
3. The Black Keys –“Turn Blue” (28 000)
4. Lana Del Ray – “Born to Die” (27 000)
5. Beck – “Morning Phase” (25 000)

Сведений из Британии и Европы пока нет, но, похоже, там схожая ситуация.


All materials Nikolay "Berendey" Veremeev: Декабрь 2014

[ на начало ]