PROGRESSOR

ВЕСТНИК ПРОГРЕССИВНОГО РОКА


| ВЫПУСК N 12/1999 | Dec 1999

| Краткие обзоры


Banks, Tony (of Genesis)

Для любителей статистики привожу составы участников альбомов-соло, в общем-то, основного "генератора идей" Genesis (как ранних, так и поздних). Только напомню, что единственный альбом здесь, который можно было бы назвать ПроГдукт, - это дебютный, тогда как вся прочая - "просто" продукция - выдержана в ключе самих поздних Genesis, но с менее яркой мелодической линией. Да что тут кривить душой - высочайшего качества поп-музыка: таковой бы я представлял себе ее в идеале, потому что... Боже, как меня замучила вездесущая, непотомляемая, в отличие от "Титаника", Селин Дион! Ее голос, как в кошмарном сне, преследует меня всюду: она виртуально находится внутри каждого динамика, на каждой трамвайной остановке, где только есть продавцы кассет! (я уже не говорю о ТВ; кстати, вас не поражает тот факт, что вы, сами того не желая, Знаете Селин Дион (и пр. и др.): вот, мол, она поет?! Меня лично поражает. Феномен, почти равный смене дня и ночи, и столь же почти привычный...).

  • 1979 - "A Curious Feeling": Tony Banks (keyboards, guitars, bass), Chester Thompson (drums, of Genesis-Live 1978-1993), Kim Beacon (vocals). Produced by David Hentchel (of Genesis 1972-1980).
  • 1983 - "The Wicked Lady": soundtrack к одноименному фильму: на стороне LP "A" играет Тони в одиночестве, в основном, на фортепьяно, а на стороне "B" - то же самое, но с иными аранжировками, плюс симфонический оркестр, и т.д.
  • 1983 - "The Fugitive": TB (vocals, keyboards), David Stuermer (guitars, of Genesis-Live 1978-1993), Steve Gadd (drums), Mo Foster (bass, both from Jazz-Fusion area).
  • 1986 - "Soundtracks": TB (all instruments, vocals), также по одной песне здесь поют Fish и Toyah (жена Р.Фриппа): песни из к/ф "Lorca" & "Outlaws".
  • 1989 - "Bankstatement": TB (keyboards, vocals on 7), Alistair Gordon (vocals), Geoff Dugmore (drums), Steve Hillage (guitars, of Gong, solo), Gary Barnacle (winds, ex-Rick Wakeman's ERE, the others), Pino Palladino (bass, from Jazz-Fusion area).
  • 1991 - "Still": TB (keyboards, synth-bass, vocals), David Stuermer (guitars), Pino Palladino (bass), Vinnie Colainta (drums), Nik Kershaw (vocals), Fish (vocals on 2 songs).
  • ?? - "Strictly Inc": TB (keyboards), Jack Hughes (vocals, ac. guitars), John Robinson (drums), David Stuermer (el. guitars), Nathan East (bass).
[
содержание]


Genesis / Mike Rutherford

...And now I'm back here again... Что ни говори, волнует меня судьба одной из самых любимых групп. С какой новости начать - с плохой или хорошей? Как обычно, начну с "плохой". Rutherford (guitars, bass of Genesis) & Ray Wilson (vocals, of Genesis-'97) на 99 проц. (а кто вообще может дать все 100% чему бы то ни было: а вдруг в Англии, где сроду не было землетрясений, да и тряханет?; я уж не говорю о банальном "кирпиче на голову") делают сейчас "побочный" проект (мало что ли Майку его Механики? тоже мне, лондонский Курехин!), а релиз нового альбома группы анонсирован весьма осторожно: лето 1999 года - начало 2000-го. Ясно, что им самим (музыкантам Генезис-а) пока ничего совершенно не ясно, вот и делают несуразные прогнозы. Проще надо было: где-нибудь, мол, в первой пятилетке нового века... (Да, очередной альбом с Механикой Майк обещает в конце нынешней весны). [содержание]


Hackett / Banks / Rutherford: "Virgin" Radio Chat

Теперь новости получше. 27 ноября 1998 года руководству "Virgin", компании Ричарда Брэнсона, набравшей в 70-е скорость "за счет" Майка Олдфилда, выкупившей акции обанкротившейся "Charisma" (Home of Genesis & Co), и которая сейчас сама по себе является филиалом "EMI" (значит, "Charisma" уже под-филиал, как подлещик какой-то: вот что значит Градация в стране Монополия!), впервые за долгие-долгие годы удалось собрать вместе для радио-интервью на весь Прогрессивный (понятно, какого сорта) мир Бэнкса с Резерфордом и Стива Хэккетта. Боже, какие там были вопросы! Одна из журналисток даже спросила, почему Genesis не возьмут для группы певицу (!) с динамичным вокалом, на что Тони пробормотал что-то невнятное (а может он хотел сказать, куда уж дальше-то, хватит с нас и "второго" Габриэля - Рэя Уилсона?). В общем, смешных вопросов было много, но ни один из журналистов так и не спросил, а нет ли идей объединения, хотя бы из числа присутствующих... А действительно "хорошим" там было заявление Хэккетта, что его новый студийный альбом почти готов, появится не позднее марта 1999, и "Никаких компромиссов с коммерческим саундом!" (цитата). [содержание]


Pavlov's Dog

Только совсем недавно, благодаря российским "аудио-не-пиратам" узнал, что в 1995 году на доселе мне неизвестной фирме "KGR" вышел новый... нет, пока не полновесный альбом, а лишь 20-минутный EP под названием Pavlov's Dog 2000 - "End of the World". Возглавляет группу, судя по названию, ориентированную в следующий век (впрочем, это лишь "прикрытие" по поводу авторских прав) ... Майк Сафрон, ударник с первого (на втором и далее его уже не было) и лучшего альбома группы. Все прочие - люди, имеющие к Нью-Йоркской "Собаке Павлова" такое же отношение, как и сам доктор Павлов. Мои прогнозы в "Справочнике" частично подтвердились (я "предрекал" к этому времени альбом, а не Е-пишку), теперь остается ждать "Конца Света", т.е. 2000 года, когда и должна, наверное (по замыслам Сафрона), выйти очередная "собачья" программа. Кстати, этот 20-минутный миньон, целиком сочиненный Сафроном (а я помню его хороший авторский "драйв" в "Songdance" 1975 года), звучит очень и очень прилично, и скрипка тут как тут: Mike Safron (vocals, drums), Tom Tarantino (keyboards), Steve Simon (guitars), Hunter Springer (bass), Ron Vince (violin) & Julie Moreno (backing vocals). Подробности по группе смотрите в "Справочнике". [содержание]


Yes

Первое: Игорь Хорошев-таки репетирует с группой в канадском Ванкувере перед записью очередного альбома. И здесь снова два известия, причем, смутные и как бы противоречащие друг другу. Первое - это подтверждение возврата к пролонгированным ("долгоиграющим") композициям. Второе: продюсером группы на сей раз, впервые за много-много лет, выступает "человек со стороны", да никто иной как знаменитый хитмэйкер Bruce Fairbairn, буквально сделавший звездами современного AOR-Рока целую бригаду исполнителей - от Aerosmith до Bon Jovi. Вот и гадай теперь... [содержание]


[ на начало ]