PROGRESSOR

ВЕСТНИК ПРОГРЕССИВНОГО РОКА


| ВЫПУСК N 11/2016 | November 2016

| Новости

| Ancient Veil, The (Italy)

Итальянский ансамбль The Ancient Veil возвращается в строй после не слишком успешного возрождения в качестве Eris Pluvia, группы, прославившейся благодаря своему дебютному альбому 1991 года “Rings of Earthly Lights". Дело в том, что эти две единицы, по сути, являются одной и той же командой, ибо и там, и тут всем заправляют основатели Eris Pluvia и основные авторы вышеназванного альбома, Alessandro Serri и Edmondo Romano. Новый (также второй по счету) альбом The Ancient Veil называется "I’m Changing". Он выйдет 16 января на Lizard Records.


| Deep Purple (UK)

Очередной новый альбом Deep Purple — 20-й по счету — называется “Infinite” и выйдет весной сего года. Посмотрим, получится ли у группы повторить сногсшибательный успех (как в творческом, так и в коммерческом отношении) программы “Now What?!”, ибо этот диск вошел в UK Top 20 и стал «золотым» в ряде стран Европы, включая Германию. Такого не было со времен “The House of Blue Light” 1987 года издания. Пророк из меня дрянной оказался (те, кто читали мои книги, знают, о чем я) — пришли-таки Deep Purple к полновесному Прогрессиву, причем, по всем статьям обогнали Led Zeppelin. Почему последние до сих пор остаются в "триумвирате" хард-рока (вместе с Black Sabbath и Iron Maiden), мне непонятно. Железная Дева должна была сместить Цеппелинов, а не Темно-Лиловых, как их многие до сих пор называют.


| Hackett, Steve (UK)

Steve Hackett, бывший гитарист Genesis, один из самых бескомпромиссных но, тем не менее, успешных исполнителей прогрессивного рока, подготовил к изданию свой очередной сольный альбом "The Night Siren". В отличие от ряда предшествующих программ (особенно 2015 года, где Стив представил даже Прог-Метал высшей пробы), этот альбом представляет собой смесь классического Симфо-Арта, Фолк Рока и так называемого World Fusion-a. Выйдет он 24 марта на InsideOut Music. Из числа исполнителей жанра, так сказать, на сегодня, Steve Hackett у меня в пятерке лучших вместе с Van Der Graaf Generator, French TV, Steven Wilson (Porcupine Tree) и Deep Purple.


| Jethro Tull (UK)

Ian Anderson, бессменный лидер и автор почти всех композиций Jethro Tull, заново переаранжировал и записал с камерным ансамблем 12 вещей из репертуара группы. Альбом называется соответственно: “Jethro Tull & The String Quartets”. Он выйдет 24 марта. Конечно, хотелось бы абсолютно нового материала под легендарным именем группы, но, все же, этот, по крайней мере, заочно, явно интереснее ее последнего (крайнего?) релиза “Christmas Album” 2003-го…


| Osbourne, Ozzy (UK)

Певец Black Sabbath (практически снова бывший?) Ozzy Osbourne все свободное время ныне посвящает записи очередного сольного альбома. После провала двух предыдущих (2007, 2010) с новым составом, он снова возвратил в проект гитариста Zakk-a Wild-a – проверенного композитора. Тексты пишет Geezer Butler (пока еще в Black Sabbath), который, по слухам, займет и позицию басиста на новом этапе сольной карьеры Оззи. Из состава 2010 года остаются лишь барабанщик Tommy Clufrtos и клавишник Adam Wakeman – да, пока еще тоже в Black Sabbath, оба, но до финального концерта легенды остается всего лишь месяц. Еще ходят слухи, что Tony Iommi соберет еще один (на манер Heaven & Hell) «дочерний» проект Black Sabbath – с Tony Martin-ом, под вывеской Headless Cross.


All materials VM: Ноябрь 2016

[ на начало ]