PROGRESSOR

ВЕСТНИК ПРОГРЕССИВНОГО РОКА


| ВЫПУСК N 10/2013 | Октябрь 2013

| Новости

| Boston (USA)

Никто особо не удивился, когда помп-рокеры Boston объявили, что готовят к выпуску новую программу. Эта команда, сформированная еще в середине 70-х, традиционно долго (годы!) работала над каждым своим альбомом. Новейший из них называется “Life, Love & Hope” и выйдет 9 декабря на Frontiers Records. В составе группы: Tom Scholz (ее основатель), Brad Delp, Tommy DeCarlo, Kimberley Dahme и David Victor.


| Exivious (Holland)

Голландская группа Exivious потенциально может считаться «дочерним» проектом знаменитой американской команды Cynic, так как основали ее два бывших участника Cynic: гитарист Tymon Kruidenier и басист Robin Zielhorst. Однако Exivious, будучи столь же прогрессивной и виртуозной прог-метал группой, как и ее заокеанский предтеча, используют в своей музыке больше элементов Джаз-Фьюжна и игнорируют откровенно «экстремальные». 8 ноября выйдет новый альбом голландцев, "Liminal” – 4 года спустя релиза их великолепного одноименного дебюта. В состав также входят: гитарист Michel Nienhuis (Dodecahedron) и барабанщик Yuma Van Eekelen (ex-Pestilence).


| King Crimson (UK)

King Crimson Mk VIII – в процессе создания. Robert Fripp объявил, что пришла пора для группы реинкарнироваться в очередной раз. В составе – те же 6 музыкантов, что издали альбом “A Scarcity of Miracles” под вывеской King Crimson ProjeKct в 2011-м (гитаристы Fripp и Jakko Jakszyk, барабанщики Pat Mastelotto и Gavin Harrison, саксофонист и флейтист Mel Collins, басист Tony Levin), плюс еще один ударник Bill Rieflin. Новый альбом ожидается в 2014-м. Почему не принимает участия гитарист Adrian Belew неизвестно.


| Led Zeppelin (UK)

Robert Plant нашел несколько ранних песен Led Zeppelin, которые до сих пор считались утраченными, включая две композиции с басистом и клавишником John Paul Jones на вокале. Все они будут включены в готовящийся к изданию так называемый бокс-сет альбомов ансамбля.


| Metallica (USA)

Согласно Радиостанции Пульс, Metallica начнет работу над новым альбомом – своей десятой по счету, но первой новой программой после 2008 года – лишь весной 2014-го. В последнее время группа была занята гастролями и подготовкой к изданию фильма "Metallica through the Never".


All materials VM: Октябрь 2013

[ на начало ]