PROGRESSOR

ВЕСТНИК ПРОГРЕССИВНОГО РОКА


| ВЫПУСК N 10/2011 | Октябрь 2011

| Новости

| Alice Cooper (США)

Alice Cooper выпустил альбом "Welcome 2 My Nightmare" 13 сентября, на Universal Music Enterprises, хотя ранее анонсировал его издание лишь на начало 2012 года. Записанный легендарным продюсером Bob Ezrin (Pink Floyd и многие другие), это отнюдь не римейк, но новый музыкальный материал, лишь в лирике продолжающий историю «Welcome to My Nightmare» 1975 года (который имеет «мультиплатиновый» статус). Ожидается, что в течение первых трех недель в Штатах будет продано от 50 до 60 тысяч экземпляров альбома, что вдвое больше, по сравнению с его предшественником, диском 2008 года «Along Came a Spider».


| Anthrax (США)

«Worship Music», новый альбом Anthrax (их первый студийный материал за последние семь лет), оказался на 8-м месте в хит параде Billboard Top 200, что случилось впервые за последние две декады, а в Billboard's Hard Rock Chart он занял аж 3 место. За первую неделю в США было продано 28,500 экземпляров, что сравнимо с показателями «главной троицы» стиля скоростной Thrash Metal, в которую входят Metallica, Megadeth и Testament. В отличие от прогрессивного рока, «металл» не сдает позиций, что лично мне видится как явление позитивное, поскольку эта музыка тоже не слишком проста для восприятия. Кстати, после 20-летнего перерыва в группу возвратился певец Joey Belladonna.


| Black Country Communion (Великобритания / США)

В составе Black Country Communion сплошь именитые музыканты: поющий басист Glenn Hughes (Trapeze, Deep Purple, Black Sabbath), барабанщик Jason Bonham (Led Zeppelin, сын оригинального ударника группы), клавишник Derek Sherinian (ex-Dream Theater, Alice Cooper и др.) и гитарист Joe Bonamassa (solo, обладатель премии Grammy). 24 октября группа выпускает свой первый DVD “Live Over Europe”, причем «двойной». Материал был снят во время ее недавнего германского турне, и включает в себя 18 песен – из одноименного дебютного альбома 2010 года и “BCC-2”, вышедшего несколько месяцев назад.


| Howe, Steve (Великобритания)

Гитарист-виртуоз Steve Howe, известный, прежде всего, как участник легендарной группы Yes, выпустит 21 ноября новый сольный альбом “Time”, над которым он работал 5 лет. Его творчество, в частности, включает в себя пьесы для классической гитары, из которых такие как ‘Clap’ и ‘Mood for a Day’ (из репертуара Yes) уже давно признаны классикой «на века», а “Time” примечателен тем, что целиком посвящен классической музыке как таковой. Здесь Стив играет на акустической гитаре в сопровождении симфонического ансамбля, в том числе предлагая слушателям его собственный, оригинальный подход к произведениям Баха и Вивальди. Надо сказать, это первый полностью акустический альбом музыканта, в отличие от своего бывшего коллеги по группе GTR гитариста Steve Hackett (ex-Genesis), у которого уже несколько таковых, причем, два, если не три, из них тоже записаны в сопровождении симфонического оркестра.


| Nightwish (Швеция / Финляндия)

Группа Nightwish готовит новый альбом под названием "Imaginaerum". Он состоит из 18 композиций-песен, и выйдет 2 декабря в Европе и 10 января в Америке – на Nuclear Blast Records и Roadrunner Records соответственно. На западе этих музыкантов называют просто симфоническими металлистами, хотя, на мой взгляд, их стиль это романтизированный, но хорошо аранжированный Gothic Metal с обилием «клавишных полотен» в сочетании с тяжелыми партиями гитар и оперными интонациями (в вокале).


| Opeth (Швеция)

Новый альбом группы Opeth, под названием "Heritage", попал на 22-е место в официальном “UK Chart”, и на первое в “UK Rock Albums”. В Штатах, однако, он вышел всего несколько дней назад. Согласно прогнозу, традиционно проводимому компанией Hits Daily Double (как и в отношении всех вышеназванных), в течение первой недели там будет продано от 15,000 до 18,000 экземпляров. Продюсером "Heritage" выступил гитарист и певец Mikael Akerfeldt, но смикшировал его Steven Wilson, лидер группы Porcupine Tree (один из наиболее активных и талантливых деятелей в современном движении прогрессивного рока – скорее, впрочем, того, что от него осталось). Группа играет не слишком сложный, но, тем менее, вполне достойный Prog-Metal. Базируется на Roadrunner Records.


| Pink Floyd (Великобритания)

26 сентября EMI Music провела кампанию в честь переиздания альбома Pink Floyd “Animals”. В воздух снова была запущена свинья (прозванная ‘Algie’), которая воспарила над лондонской электростанцией Battersea и полетела над городом, как и в декабре 1976 года. Новое «животное» было сделано на той же самой германской фабрике, что изготовила оригинал 35 лет назад. Жаль, мне не суждено было наблюдать это зрелище, хотя с тех пор, как услышал альбом, я, проезжая мимо нашей электростанции, всегда представляю себе свинью, парящую над трубами. “Animals” – один из моих самых любимых альбомов за всю историю рок-музыки, и большинством музыкальных критиков (в отличие от многих слушателей) он тоже признается самым прогрессивным и наиболее сложным произведением группы – как в отношении композиции, так и исполнения.


| Queen (Великобритания)

Queen, в составе которой нынче только поющий гитарист Brian May и барабанщик Roger Taylor (певец и басист Paul Rodgers ушел из команды в 2010-м), самостоятельно заняты созданием «трибьютной» группы Queen. Ее название – Queen Extravaganza, и она будет единственной официальной. Вот что сказал Taylor в своем недавнем интервью Rolling Stone. «Существует несколько коллективов, выдающих себя за Queen Tribute Band, однако ни один из них не является профессиональным, а два звучат просто ужасно. Однако в мире десятки тысяч действительно талантливых ребят, поющих и играющих в своих спальнях на гитарах, барабанах и так далее. Наша задача – найти и выбрать тех из них, кто способен наиболее полно воссоздать дух Queen, и вывести их в свет.»


| Rush (Канада)

Rush анонсировали выпуск на CD, DVD и BluRay один из концертов своего недавнего, потрясающе успешного, турне Time Machine Tour. Материал называется “Time Machine 2011: Live in Cleveland” и, помимо множества общепризнанных «хитов», включает в себя пару композиций из нового творения группы, “Clockwork Angels”, которое выйдет в январе 2012 года. Издание вышеназванного материала произойдет 8 ноября, причем, в этот же день появится еще один продукт ансамбля, “Moving Pictures: Live 2011” (на виниле и в электронном виде: для скачивания), записанный все в том же Кливленде – городе, который впервые поддержал Rush посредством проигрывания их музыки в самолетах. Одноименный альбом 1981 года был выбран для исполнения «живьем» в его полном виде в связи с тем, что он почти повсеместно считается лучшим в дискографии группы, хотя я лично отвожу ему лишь второе место, а творческим пиком (одним из эталонов симфонического Prog-Metal вообще) легендарных канадцев считаю “Power Windows” 1985 года.


| Testament (США)

Testament, одни из ведущих исполнителей стиля Techno Thrash, сейчас работают в студии, занятые записью своего очередного альбома "Dark Roots of Earth". В составе группы произошло изменение – видимо, временное: из-за травмы барабанщика Paul Bostaph его заменяет Gene Hoglan (Fear Factory ex-Dark Angel). Альбом планируется издать в феврале.


All materials VM: Октябрь 2011

[ на начало ]


PROGROCKMUSEUM