PROGRESSOR

ВЕСТНИК ПРОГРЕССИВНОГО РОКА


| ВЫПУСК N 9/2000 | Сен 2000

| Новости


Azazello (Russia)

Приятно читать хвалебные отзывы о первом официальном релизе "своей" команды - я имею ввиду не просто лучшую современную Российскую группу стиля Прог-Метал, но и к тому же моих близких друзей (чей хоумпэйдж с гордостью имеет честь представлять Progressor) из города Тында Azazello. И вот, что говорят о великолепной команде Александра Кулака сотоварищи:

1. Само руководство их нынешнего лэйбла "Moonchild" (а все-таки "поменять" бы его на "Музей"!): "Мы на "Лунном Дитяте" счастливы представить новый релиз Российской группы Азазелло (как многие из вас помнят, это персонаж из команды Воланда бессмертного романа Булгакова "Мастер и Маргарита"). Эти четверо русских парней - истинный авангард нового поколения Прогрессив-Метала."

2. "С релизом альбома "Черный День" Азазелло вне всяких сомнений возглавляют Российскую сцену Прог-Метала", - ведущий Прог-сайт США "Ghostland".

3. "Азазелло не просто великолепные музыканты - они к тому же сочиняют вдохновенную музыку",- опять-таки, ведущий Прог-сайт Германии "DURP" - расшифровку можно посмотреть в "Линках" на Прогрессоре, - там же можно "выйти" и на все сайты, чьи "опинионы" по поводу наших великолепных сибиряков здесь приводятся).

4. "Российская группа Азазелло исполняет весьма заумный Прогрессив, а в реальности - отличный микс Прог-Метала, Симфонического Рока и Джаз-Фьюжна",- (что поделать, - снова ведущий (Греческий) сайт "Эпиграмма Последней Соломинке"; едва ли точное определение стилистики наших парней, но слова "заумный" и "отличный" сказаны в точку). Пятым "номером" прошу считать мое собственное вступление - как-никак, а уж на ведущий Прог-сайт Узбекистана Прогрессор тянет, пожалуй... Да, люблю я число пять, равно как и симметрию с Гармонией!
[
содержание]


Fates Warning (USA)

Верные своему "режиму" в последнюю декаду уходящего тысячелетия, три года спустя выпуска единственно приличного альбома за всю эту самую декаду "Приятный оттенок седины" (многие, наверное, заметили, как нежно любит стариков Джим Матеос - хвала ему за бесконечную верность необычной, но такой трогательной концепции!) Fates Warning закончили запись нового альбома "Disconnected" at the 'Carriage House Studios', хотя официальная дата релиза "назначена" аж на 25 июля. Звучанием диск на порядок тяжелее предыдущего (явно Арт-рокового) релиза, но стилистика узнаваема мгновенно. На альбоме всего 6 вещей, из которых отчетливо выделяется заглавная 16-минутная.
[
содержание]


Hacket, Steve & John (UK)

Братья Хэккеты выпускают в Мае полуакустический альбом "Sketches of Satie" - наверняка в духе их прежних совместных (по сути) работ ("Bay of Kings" & "Momentum"). Особых деталей не сообщается, но скорее всего их "там" действительно всего двое. Альбом выходит на собственном лэйбле Стива "Camino Records" (а дальше пойдет по лицензии, - включая "мажоров").
[
содержание]


Iron Maiden (UK)

Классический состав группы плюс 1 (не выгонять же было при реюнионе, как это делают все прочие, Janick-a Gers-a!) в конце Мая-начале Июня издает очередной новый альбом "Brave New World". Многие зачем-то в связи с этим кивают на некие "инфлюэнции" от Styx, не слишком давно выдавшим новый альбом (эти с 1990-го года вообще "работают" со стабильной 5-летней паузой) под таким же названием. Вот и я туда же... (хотя какие тут могут быть влияния?).
[
содержание]


Rush (Canada)

Последняя новость самая короткая, но, возможно, самая приятная - Rush "зафрахтовали" одну из студий в Торонто с начала Октября сего года. С возвращением, великомученики (в первую очередь я имею ввиду Нила Перта, конечно; надеюсь, не все забыли, сколько горя он перенес в последние годы).
[
содержание]


[ на начало ]