>ProgressoR / Uzbekistan Progressive Rock Pages

ВЕСТНИК ПРОГРЕССИВНОГО РОКА


>ПОДПИСКА | >АРХИВ | >СПРАВОЧНИК | >MUSEA REVIEWS | >PROGRESSOR.NET

Автор и вебмастер: Виталий Меньшиков
Программист, дизайнер и продюсер: Евгений Ревин

Bыходит с 1998 года>http://www.progressor.net/list/

| ВЫПУСК N8/2005 | Agst, 2005

| News

NEWS

| Alquin (Holland)

Реформировалась культовая Голландская группа Alquin, причем в своем оригинальном составе. Скоро Universal Records выпустит их новый альбом.


| Echolyn (USA)

23 августа выходит новый альбом группы - "The End Is Beautiful". Что знаменует и начало европейского турне. С сентября Echolyn побывает в ряде городов Англии (начиная с Лндона), Нидерландах, Чехии, Италии, Германии и Бельгии.


| Flight 09 (Uzbekistan)

Третий альбом Flight 09, "Human Nature", вышел на MALS Records и будет распространен в России, в Европе и в Америке.


| Gentle Giant (UK)

Дерек Шульман анонсировал выход подарочного издания (в коробке, с буклетами и пр.) коллекции ремастированных альбомов группы, в честь ее 35-летия. Бонус-треки прилагаются. Постепенно, по одному выходят в свет и одиночные отремастированные (и вроде бы тоже с бонусами, ранее неизданными вещами Gentle Giant) альбомы группы. Вышли "In a Glass House" и "Free Hand", летние релизы - "The Power and the Glory" и "Playing the Fool: Live".


| Kaipa (Sweden)

Активно продается новый альбом группы - "Mindrevolutions", вышедший в мае-начале июня, с заглавной одноименной названию 25-минутной композицией. "Руины Стольна" воспряли (вместо того, чтобы доводить до ума родного "Цветочного короля" - Flower Kings), и вместе с Ройне Стольтом Kaipa ныне - это Hans Lundin: keyboards & vocals, Morgan Agren: drums, Jonas Reingold: fretless & custom basses, Patrik Lundstrom: vocals, Aleena: vocals. Вскоре воспоследует CD box с ремастированными версиями трех первых альбомов группы, плюс 2 CD с ранее неизданным, а также с записанным "вживую" материалом. Несколько неизвестных песен - с оригинального демо Kaipa, записанного в далеком 1974.


| Neal Morse (USA)

Вышел новый сольный альбом Steve Morse (ex-Spock's Beard). Название - "God Won't Give Up".


| Opeth (Sweden)

Новый альбом Opeth называется "Ghost Reveries". Релиз - 30-го числа сего месяца на RoadRunner Records.


| OSI (USA)

Kevin Moore и Jim Matheos начали записывать второй альбом OSI.


| Pallas (UK)

Осенью выйдет очередной студийный альбом ветеранов Pallas. Название - "The Dreams of Men".


| Pendragon (UK)

Седьмой студийный альбом группы с оптимистичным названием "Believe" выходит 29 августа. Кроме этого, в сентябре планируется выпуск двух DVD. Один из них увидит свет в комплекте с новым альбомом Pendragon, и будет содержать, к примеру, "избранное" из London Astoria show и массу всего из "мира Пендрагона". Второй DVD - послесловие турне Nolan / Barrett.


| Pink Floyd (UK)

Судя по всему, концерт, данный Pink Floyd на Live8 был их последним выступлением в классическом составе (квартет). Подробная информация здесь.


| Queensryche (USA)

Queensryche ухитрились возвратиться на лэйбл-мажор. На сей раз это Rhino. Новый альбом называется многообещающе: "Operation: Mindcrime II", но до выпуска еще пройдет несколько месяцев.


| Sieges Even (Germany)

После восьмилетнего молчания, с новым альбомом ("The Art Of Navigating By The Stars") возвращаются великие, но малоизвестные Германские проповедники очень сложного Prog-Metal-а Sieges Even. Их новые хозяева, Inside Out Music, замечают, мол, ребята, наконец, перестали "умничать". Жаль, если так, и альбом будет типичным для продукции этого лэйбла. Релиз в Сентябре.


| Steve Howe (UK)

Вышел новый альбом гитариста Yes - Steve Howe. "Spectrum" показал весь спектр гитарного звука и, собственно, гитар коллекционера Хау. В записи принимали участие Tony Levin, Dylan Howe, Virgil Howe, Oliver Wakeman.


| Tomas Bodin (Sweden)

Клавишник Flower Kings выпустил новый соло-альбом - "I AM". "Привет" Патрику Моразу с его "Story of I" получился таким же насыщенным, как у легендарного собрату по клавишному цеху, но несколько более нервно-неровным.


REVIEWS

| Flight 09 (Uzbekistan) - 2004 - "Human Nature" ******
(9 tracks, 50 min: MALS)

Line-up:

Igor Savitch - electric & acoustic guitars; keyboards; vocals
Constantine Savitch - bass
Artem Piyanzin - drums

Альбом: Рейс 09, пожалуй, наиболее плодовитая ташкентская команда. С выходом на международного слушателя в 2002-м группа активна на пределе возможностей (все ведь работают помимо занятий творчеством), и выдает уже третий англоязычный альбом. Причем, "Человеческая Природа" содержит концептуальную лирику, в соответствии с названием. Если на втором диске группы "Запрещенные Колыбельные", прогрессивные тенденции свойственны примерно половине песен, то здесь синтез классического Хард Рока и симфонического Арт Рока является вообще преобладающим. Впрочем, музыка стала не только более прогрессивна, но и мощнее, а три композиции в середине альбома это вообще Prog-Metal. Хотя, в силу определенной мистической атмосферы и структурных особенностей, я называю такую и подобную музыку progressive Cathedral Metal. Единственный номер, не вписывающийся в общую картину альбома, это 3-минутный "американский хит" Watching Your Soul, занимающий 9-ю позицию (bonus track). Дорогие читатели, поверьте, я не признаю никакого кумовства и панибратства, когда дело касается творчества. Не стал бы я поддерживать Рейс 09, ни кого бы то ни было, если бы их творчество не было экстраординарным. Более того, это тот редкий случай, когда музыка пропитана магией, что отмечаю не только я, но и подавляющее большинство слышавших последние 3 альбома группы. Надеюсь, вы скоро сами сможете убедиться в искренности моих слов. Рейс 09 создают фантастически впечатляющие музыкальные образы. Если бы они начали лет 12-15 раньше, во времена подъема интереса к тяжелой прогрессивной музыке, я уверен, сегодня бы они были известны каждому любителю Рок музыки, а не только Прогловерам. Впрочем, еще не вечер, как говорится.

MALS Records
>Flight 09


| Gromov & Gorbov (Ukraine) - 2004 - "Broken Circle" *****
(14 tracks, 42 min: s/r)

Line-up:

Dmitry Gromov - libretto
Alexey Gorbov - music; keyboards; electric & bass guitars; drum programming
Roman Philonenko - lead guitars
Ludmila Kabinets - vocals
Jenick Lenkoff - vocals
Anastasia Suhinina - vocals
Kamil - vocals
& several other singers

Альбом:

Харьковский тандем поэта и писателя Дмитрия Громова и композитора и мульти-инструменталиста Алексея Горбова представляет Рок оперу, в основе которой конфликт между диким животным и человеком, порождающий конфликт между животным и человеческим началами у человека. Сюжет насыщен драматизмом, трагедия проходит красной линией, но в конце мы имеем happy end (по крайней мере, с точки зрения традиционной морали), поскольку слепая жажда мести у человека в конце концов уступает место его прозрению, иначе - мудрости. Это подлинная Рок Опера, с изобилием великолепных певцов и певиц, многие из которых обладают настоящим оперным голосом и имеют отличное произношение английского. "Корни" некоторых вокальных тем можно легко отыскать в монументальной работе Andrew Lloyd Webber и Tim Rice, "Jesus Christ Superstar", но в большинстве своем партии звучат свежо и независимо. В инструментальной палитре доминируют "струнные", оркестровые аранжировки, создавая гармонии и структуры типичные для легкой классической музыки. Компонент собственно Рока выражен слабее и присутствует здесь в основном благодаря наличию ритм секции и электрогитары, причем гитара "работает" отнюдь не повсеместно. Вокальные и инструментальные партии (читай: элементы оперы и классической музыки) великолепно дополняют друг друга, но было бы много лучше, если бы последние были исполнены небольшим камерным ансамблем. Хотя я понимаю, в какую сумму может "вылиться" проект, будь он исполнен исключительно "живьем", я бы рекомендовал авторам пойти на этот шаг, поскольку альбом хороший, и имеет большие шансы быть изданным за рубежом и, таким образом, стать частью мировой культуры.

All materials VM: Agst 2005

[ на начало ]