PROGRESSOR

ВЕСТНИК ПРОГРЕССИВНОГО РОКА


| ВЫПУСК N 5/2016 | Май 2016

| Новости

| David Cross Band (UK)

David Cross Band, группа бывшего скрипача King Crimson Дэвида Кросса, возвращается с новым программным альбомом. Он называется “Sign of the Crow” и выйдет в самом начале августа. Со слов Кросса, программа выдержана в классическом стиле группы, представляющем собой синтез симфо-арт-рока и прог-метала, но она на порядок сложнее любой из более ранних работ ансамбля. Как и прежде, все тексты – мрачные и красивые одновременно – созданы Richard-ом Palmer-James-ом, бывшим штатным поэтом King Crimson. Авторы музыки – Дэвид, Paul Clark и Mick Paul.


| Eloy (Germany)

Frank Bornemann, лидер Eloy, сочинил музыку и тексты для очередной новой программы группы, которая называется “The Vision, the Sword and the Pyre”. Это двойной – 2 CD – концептуальный альбом о Жанне д’Арк. Планируется участие симфонического оркестра. Но есть проблема, говорит Франк: пока он никак не может собрать вместе прочих музыкантов группы, которые ныне все проживают в разных странах. Мне лично, впрочем, эта проблема неразрешимой не видится – в Германии и без того полно прекрасных музыкантов, и кого-то из основных участников ансамбля можно бы и заменить при необходимости. Но решать не мне…


| Marillion (UK)

Новый альбом Marillion, который называется “FEAR” (Fool Everyone and Run), выйдет в свет в начале сентября. Больше, однако, никакой информации о нем на сайте группы нет – сплошные детали, как приобрести альбом заочно. В общем, все та же коммерческая тягомотина, стартовавшая еще в конце ’90-х, и поставившая жирный крест на творчестве некогда великой группы.


| Mission, The (UK)

Арт-роковая группа The Mission (чей второй альбом “Children” 1988 года до сих пор доставляет мне радость) объявила, что ее очередной новый диск снова спродюсирует Tim Palmer, который ранее работал над дебютной и третьей программой ансамбля: “God's Own Medicine” и “Carved In Sand” соответственно. Диск выйдет до конца года – три года спустя “The Brightest Light”, изданного в 2013-м.


| Sherwood, Billy (USA/UK)

Возвратившийся в Yes басист Billy Sherwood (заменил почившего в бозе Chris-а Squire-а), издаст свой очередной сольный альбом 6 ноября. Диск называется “Citizen” . Помимо Билли, в работе над ним принимали участие много бывших и нынешних участников Yes, а именно Tony Kaye, Partrick Moraz, Geoff Downes, Rick Wakeman, Jon Davison, Chris Squire, а также Steve Morse, Alan Parsons, Steve Hackett, John Wetton, Steve Hillage, Jordan Rudess и Jerry Goodman – исключительно «звездный» состав.


All materials VM: Май 2016

[ на начало ]