PROGRESSOR

ВЕСТНИК ПРОГРЕССИВНОГО РОКА


| ВЫПУСК N4/2002 | IV 2002 год

| Новости

| Classic Rock Society Awards 2001

Classic Rock Society Awards - 2001. Само собой, Сообщество Нео-Прогстеров лучшими называет лишь из числа тех исполнителей, что входят в сообщество. Это, конечно, малоинтересно, но, кроме этого сообщества (других и не знаю), никто, к сожалению, подобного не публикует. Определенная предвзятость в вынесении "вердиктов" здесь также налицо: "победители" - почти все свои (т.е. Англичане, т.к. придумали и поддерживают Сообщество Arena). Кто поверит, что они всерьез полагают, что Barrett сильнее чем, к примеру, Stolt of Flower Kings?.. Итак:

Лучший альбом - "The Cross & the Crucible" (Pallas, UK)
Лучшая группа - Mostly Autumn (UK)
Лучший певец - Damian Wilson (Rick Wakeman, UK)
Лучшая певица - Rachet Jones (Karnataka какая-то)
Лучший гитарист - Nick Barrett (Pendragon, UK)
Лучший клавишник - Rick Wakeman (Solo, UK)
Лучший басист - Graeme Murray (Pallas, UK)
Лучший ударник - Carl Palmer (Carl Palmer Band, UK)
Лучший мультиинструменталист - Neal Morse (Spock's Beard, USA)

А теперь, внимание! Желающие, возьмите за образец приведенную выше "таблицу", составьте собственную (за 2001 год) и пришлите мне. Если, в совокупности, мы наберем хотя бы 50 таких таблиц, то, после соответствующего подсчета, итоговая таблица "Авардов" Читателей Вестника будет опубликована на самом видном месте сайта - для всеобщего обозрения. Участник, чьи данные окажутся наиболее близкими к среднестатистическим результатам "опроса", получит добротный Арт-Роковый альбом (КД - в оригинальном "запечатанном виде"). Если таковых участников окажется два - призы получит каждый (я здесь веду, естественно, "бесполый" разговор). И поверьте, пожалуйста, здесь все будет честно.

| Flower Kings

Клавишник группы Tomas Bodin заканчивает микс своего очередного сольного альбома. Есть - заверение музыканта, что альбом будет издан в конце Марта - начале Апреля. Нет - его названия (почему-то). Перкуссионист Hasse Bruininson также вот-вот выпустит альбом. До сего времени сей ПроГдукт - "Eat This" ("Жри(те) Это", - иначе трудно растолковать такое название) - "шел" непосредственно "под" именем музыканта. Однако, согласно последним данным, выйдет он (снова почему-то) под названием группы Flying Food Circus (действительно, цирк, а не полет фантазии). Хассе характеризует свой альбом как "юмористическую (!) смесь легендарных Samla Mammas Manna & Frank Zappa".

| Nolan, Clive & Wakeman, Oliver

Несколько дней назад вышел новый альбом братьев по клавишам - "Hound of the Baskervilles". Он продается через вебсайт Ареновой "Verglas", но скоро наверняка будет "лицензирован".

| Pink Floyd

David Gilmour в очередной раз подтвердил, что "тянуть группу в его годы уже просто невозможно". Однако! Однако, его вторая жена журналист Polly Sampson в Апреле родит ему четвертого ребенка. (От первого брака у Гилмора также четверо детей. Прямо эфиоп, а не англичанин!) Третье "однако" - в адрес продолжения сольных концертов музыканта и отца. На предстоящих трех Dave Gilmour Shows (правда, по-прежнему, "по месту жительства" - в Royal Festival Hall) он выступит в сопровождении ансамбля из 9 участников, среди которых, помимо Ричарда Райта, - такие старые друзья как Bob Geldof и, конечно же, Kate Bush (помните Секретные Дневники Роджера Уотерса?).

| Yes

На нескольких сайтах группы (все из которых, включая "фановые", весьма солидные) снова циркулируют упорные слухи о воссоединении Yes & Rick Wakeman. И если их совместное турне летом этого года (в поддержку "Magnification" - не с оркестром же?) практически подтверждено (Уэйкманом), то говорить об их дальнейшей работе и в студии пока еще слишком рано.

ВМ


[ на начало ]