PROGRESSOR

ВЕСТНИК ПРОГРЕССИВНОГО РОКА


| ВЫПУСК N 3/2016 | Март 2016

| Новости

| Anderson/Ponty (UK/USA)

Один из отцов-основателей (ныне вконец коммерциализировавшейся) группы Yes, а теперь бывший ее участник, певец и композитор Jon Anderson чрезвычайно творчески активен в последнее время. Один из трех современных проектов под его прямым руководством, Anderson/Ponty, только что анонсировал турне по Северной Америке, которое пройдет в апреле и мае. Группа, возглавляемая Андерсоном и – почти столь же легендарным – джаз-фьюжновым скрипачем Jean-Luc-ом Ponty (Mahavishnu Orchestra, соло), проведет это турне в поддержку своего дебютного CD/DVD альбома “Better Late than Never”.


| Anderson/Rabin/Wakeman (UK)

Так сказать, параллельно Jon Anderson и еще двое знаменитых экс-Yes-овцев, гитарист Trevor Rabin и клавишник Rick Wakeman, сочиняют материал для дебютного альбома проекта ARW. Издание диска намечено на конец этого года, а в 2017-м группа, включая ряд очень известных «вспомогательных» музыкантов, намеревается отправиться в турне. Внимание: это не слухи! Подтверждено, кстати, даже Jamie Glaser-ом (гитаристом the Anderson/Ponty band) на его странице в Facebook-е, не говоря уже о каждом из трех основных участников ARW.


| Anderson/Stolt (UK/Sweden)

А данный факт оказался поистине неожиданным сюрпризом: Jon Anderson с Roine Stolt-ом (лидером The Flower Kings) уже записали совместный альбом под баннером Anderson/Stolt. Диск, который называется “Invention of Knowledge”, содержит 4 эпических композиции звучанием от 11 до 23 минут! Выйдет он на лэйбле InsideOut Music 24 июня.


| David Gilmour (UK)

Этим летом David Gilmour возвратится в величественные руины Помпеи – 45 лет спустя своего первого выступления там, в составе Pink Floyd, конечно. Музыкант даст в амфитеатре исторического города два грандиозных шоу 7 и 8 июля. Министр культуры города (да, именно так) Dario Franceschini официально подтвердил все вышесказанное в Твиттере.


| SOQR (Russia)

"Распределённая группа" (проект-коллаборация) SOQR, состоящая из вокалистки Надежды Морган, участников инструментального дуэта Rootea Андрея Скоробогатова (гитара, клавиши, калимба, Android-терменвокс) и Александра Маркухина (саксофон, духовые инструменты), проживающих в Екатеринбурге, а также басиста и барабанщика Дмитрия Богуцкого, известного по проектам TimecodE и SativaSignatura и проживающего в Белгороде / Санкт-Петербурге, недавно издала новый альбом, “Sarcastic Old Quirky Reptile”. Коллектив был основан как группа гаражного индастриал / дум-металла; первый альбом "Мясо Бессмертных" вышел на японском андеграундном лейбле “F@ck the Industry” в 2013 году. Позже жанровые предпочтения сместились в сторону прогрессивного рока и авангардного металла с вкраплениями фолка, джаз-фьюжна и психоделик-рока. Название нового альбома, вышедшего на московском лейбле "Сиди Дома", предлагает одну из расшифровок аббревиатуры названия проекта. Список песен: 1. Inner Slavery 05:07, 2. Gas and Oil 04:43, 3. Cardboard 04:00, 4. Toxic Eggs of Submarines 03:34, 5. Corporation Loves Us 04:33, 6. Ships and Balloons 04:01, 7. Snow 02:50, 8. Dreamspace Ship 03:51, 9. Sarcastic Old Quirky Reptile 03:48, 10. Ships and Balloons Remix (b/t) 03:46.


All materials VM: Март 2016

[ на начало ]