PROGRESSOR

ВЕСТНИК ПРОГРЕССИВНОГО РОКА


| ВЫПУСК N 2/2012 | Февраль 2011

| Новости


| Accept (Germany)

Новый альбом германских хард-рокеров Accept называется «Stalingrad». Он выйдет 6 апреля в компании Nuclear Blast Records.

Композиции: 
1. Hung, Drawn and Quartered 
2. Stalingrad 
3. Hellfire 
4. Flash to Bang Time 
5. Shadow Soldiers 
6. Revolution 
7. Against the World
8. Twist of Fate 
9. The Quick and the Dead 
10. Never Forget 
11. The Galley 
Альбом будет издан в форматах CD, CD/DVD и двойной LP с винилом красного цвета. Напомню, что это – вторая студийная программа группы после ее возрождения в 2008-м, а до того был период молчания, продолжавшийся 12 лет.

| Black Sabbath (UK)

Немало новостей поступило из лагеря Black Sabbath после того, как у лидера группы гитариста Tony Iommi была выявлена лимфома (9 января). Сначала барабанщик Bill Ward публично отказался от участия в реформации и записи нового альбома, недовольный условиями своего контракта. Однако, подобное уже случалось ранее (в 1998-м, а также в 2004-м), но, в конце концов, Билл подписывал контракт. Вчера же, 17 февраля, он опубликовал новое сообщение по поводу, в котором заявляет, что никоим образом не отказывается от участия в записи альбома и так далее, отправил к менеджерам группы своего адвоката с новым предложением, и ждет, что получит соответствующий его заслугам контракт. (Все ждут, надо сказать – положительного результата.) Тем временем, оставшиеся трое участников (Geezer Butler и Ozzy прилетели из Штатов в Англию еще в середине января) продолжают работать в студии с продюсером Rick Rubin, клавишником Adam Wakeman и Tommy Clufetos, барабанщиком из концертного состава Ozzy. Однако если Билл так и не вернется в ближайшее время, в записи альбома, скорее всего, примет участие Vinny Appice, который неоднократно был официальным членом Black Sabbath с 1981 года и который появлялся с группой во время ее многочисленных концертов периода 1998-2004 намного более часто, нежели сам Билл, тогда как Mike Bordin был за установкой лишь во время проведения фестиваля OzzFest, и он никогда не был в составе официально. Кстати, Вини уже подтвердил о своей готовности присоединиться к трио «в случае чего». О состоянии Tony Iommi говорят разное, по большей части, что процесс лечения (химиотерапия) проходит успешно. Тем не менее, два дня назад было объявлено, что все силы группа бросила на запись альбома, а концерты отменяются – кроме одного, на фестивале Download в Англии в июне. Вместо Black Sabbath в турне (небольшое, и без посещения России) отправится команда под названием Ozzy & Friends, но кто будет в ней, помимо самого певца и басиста Geezer Butler, пока точно неизвестно.


| Headless Cross (UK)

Tony Martin, бывший певцом Black Sabbath в период с 1987 по 1996 год (мало кто знает, что он уже записал все вокальные партии для альбома “Dehumanizer”, прежде чем был заменен Ronnie James Dio) изменил название своей группы с Tony Martin Band на Headless Cross, в честь коммерчески самого успешного альбома Black Sabbath с его участием, который, кстати, недавно получил в Штатах «золотой» статус.

Состав: 
Tony Martin (The Cage, ex-Black Sabbath) – vocals, violoncello 
Geoff Nicholls (ex-Black Sabbath) – keyboards 
Dario Mollo (The Cage) – guitars 
Danny Needham (Venom) – drums 
Magnus Rosen (ex-Hammerfall) – bass

| McCartney, Paul (Uk)

Paul McCartney выпустил новый альбом «Kisses on the Bottom», который, впрочем, представляет собой (очередной: третий по счету) набор версий песен, на которых Пол вырос, так сказать. С другой стороны, есть здесь и пара новых композиций за его авторством, так что альбом приобретут все поклонники творчества музыканта, а не только самые ярые из них. Названия этих песен My Valentine и Only Our Hearts, причем, в записи последней из них приняли участии Eric Clapton и Stevie Wonder. Продюсер альбома – Tommy LiPuma (неоднократный обладатель Grammy), а аккомпанирующие музыканты – Diana Krall и ее группа, с которыми Пол отправится и в турне.


| OSI (USA)

Как многим известно, OSI – это группа, возглавляемая авторским дуэтом Jim Matheos (Fates Warning, гитара, клавишные, вокал) и Kevin Moore (Chroma Key, ex-Dream Theater, клавишные, оркестровка, вокал). Их новый, четвертый по счету, альбом называется "Fire Make Thunder", а издание его намечено на 28 марта в компании Metal Blade Records. Барабанит Gavin Harrison, чья основная активность, впрочем, по-прежнему остается в «рамках» Porcupine Tree и King Crimson.

Композиции:
1. Cold Call
2. Guards
3. Indian Curse
4. Enemy Prayer
5. Wind Won't Howl
6. Big Chief II
7. For Nothing
8. Invisible Men

Кратко:

| Aerosmith (USA)

Некогда истинные, но потом несколько опопсевшие рокеры Aerosmith готовят новый, на сей раз концептуальный, альбом, который, вдобавок, звучит как ее ранние программы, записанные в 70-х – по крайней мере, согласно заявлению самих ее участников. (USA)


| Annihilator (Canada)

Техно-трэшеры Annihilator заканчивают работу над своим 14-м альбомом, который выйдет в Европе 17 мая.


| Blue Cheer (UK)

Английская группа Blue Cheer (некоторые, но немногие, считают именно их основателями Хард Рока) возвращается в строй спустя 5 лет простоя, вызванного долгой, но успешной, борьбой вокалиста Richard Peterson с раком, и, после издания альбома ранее неопубликованных композиций, отправится на гастроли для записи своего первого DVD.


| Europe (Sweden)

Europe в мае выпустят свой новый, 9-й по счету, альбом "Bag of Bones".


| Therion (Sweden)

Исполнители симфонического doom metal с оперным вокалом Therion тоже готовят новый альбом, но, поскольку он еще записывается, выпуск его состоится лишь в сентябре.


All materials VM: February 2012

[ на начало ]