PROGRESSOR

ВЕСТНИК ПРОГРЕССИВНОГО РОКА


| ВЫПУСК N 2/2010 | Февраль 2010

| Новости / Детали

| Amon Duul II (Germany)

Вышел новый альбом легендарной германской группы Amon Duul II. Название – “Bee as Such”.


| Asia (UK)

Asia (классическая), закончила запись нового материала. Альбом называется "Omega" и выйдет в апреле.


| CSR Awards (UK)

16 января Classic Rock Society (Великобритания) объявило победителей за 2009 год:

Лучший певец – Peter Nicholls
Лучшая певица – Christina Booth
Лучший клавишник – Clive Nolan
Лучший гитарист – Nick Barrett 
Лучший басист – John Jowitt
Лучший барабанщик – Scott Higham
Лучший концерт – Pendragon
Лучшая группа – IQ
Лучший альбом – IQ’s “Frequency” 
Лучшая новая группа – DeeExpus

Все – представители Нео, пусть даже одно из имен, IQ, воплощает все лучшее, что есть в этом движении. Впрочем, нынче на Альбионе, пожалуй, вообще нет истинных мастеров- исполнителей арт-рока, не говоря уже о более серьезных жанрах прогрессивной рок-музыки. Даже из «динозавров» лишь Van Der Graaf Generator продолжает поражать глубиной музыки, подлинно творческим подходом к своему делу, без оглядок на «требования времени».


| From.UZ (Uzbekistan)

Лэйбл 10T Records (США) анонсирует релиз нового, третьего, альбома From.UZ на 15 февраля. В составе альбома, “Seventh Story”, только два оригинальных участника команды (оба же – основные композиторы) – Виталий Попелов (гитары, вокал) и Альберт Халмурзаев (клавишные, вокал). Новые участники – Игорь Елизов (гранд пиано, орган), Сурат Касымов (бас) и Али Измаилов (барабаны, конги, ксилофон). Это первый альбом группы с вокалом (на английском языке), но его немного, а музыка, хотя и продолжает, в целом, традиции его предшественников, стала богаче на симфонические мотивы. Вообще, в отличие от многих, я рассматриваю стиль From.UZ не как «прог-фьюжн, схожий с Mahavishnu Orchestra, Liquid Tension Experiment и Weather Report* (вообще нонсенс*)», а как синтез прогрессивного металла и арт рока с элементами джаз-фьюжна.


| Peter Gabriel (UK)

15 же февраля издает свой новый альбом и Peter Gabriel. Впрочем, “Scratch My Back” это всего лишь коллекция кавер-версий оригинальных песен и композиций иных исполнителей.


| Jon Oliva’s Pain (USA)

Jon Oliva’s Pain, еще один проект лидера группы Savatage, выдаст новый альбом "Festival" 19 февраля.


| Keith Emerson and Greg Lake (UK)

Полноценного воссоединения ELP не состоится. Трио отыграет только на фестивале High Voltage, тогда как турне, в общем, пройдет под названием "An intimate evening with Keith Emerson and Greg Lake, featuring the music of Emerson Lake and Palmer, the Nice and King Crimson".


| John Lord (UK)

John Lord (бывший клавишник Deep Purple, как вы знаете) продолжает работать, невзирая на возраст. Его очередной сольный альбом, “To Notice Such Things”, содержит только новые творческие разработки маэстро. Релиз – 5 апреля.


| Pallas (UK)

12 лет прошло, как Pallas выпустили полноценный, т.е. программный, а не концертный, альбом. И вот, наконец-то, официальный анонс о возвращении в студию (The Mill Recording) для записи уже готового материала, под – непонятным – названием “XXV”. Однако песни альбома споет не Alan Reed. Певец, который был неизменным участником в течение 25 лет, был неделю назад отчислен по непонятным причинам.


| Pendragon (UK)

Pendragon где-то на полпути в создании очередной программы, релиз которой предварительно намечен на март-апрель 2011 года.


| Black Sabbath – Детали (“Black Sabbath”)

Только Castle-вское переиздание 1996 года одноименного дебютного альбома Black Sabbath содержит все 8 песен, которые изначально предполагались быть включенными в него:

Black Sabbath 
The Wizard 
Behind the Wall of Sleep 
NIB 
Evil Woman 
Sleeping Village 
Warning
Wicked World

В оригинальное же издание 1970-го вошло только 7, причем европейская версия (Vertigo Records) не содержит Wicked World, а американская (Warner Bros Records) – Evil Woman. Также это единственный альбом команды, который не состоит исключительно из их собственных композиций. Два из восьми треков – кавер версии песен групп Crow и Retaliation.


All materials VM & OP: Февраль 2010

[ на начало ]