PROGRESSOR

ВЕСТНИК ПРОГРЕССИВНОГО РОКА


| ВЫПУСК N 1/2014 | Январь 2014

| Новости

| Dream Theater (USA)

Dream Theater сделали рождественский подарок своим фанатам в виде бесплатной загрузки 13 треков, записанных с концертов в разных городах во время их мирового турне. В комплект вошли почти все песни, сыгранные на концертах, за исключением кавер-версий. Время звучания соответствует двум CD. Треки доступны для скачивания через торрент-файл.


| Incura (Norway)

Всё собирался написать про канадскую группу Incura, да вот как-то не сподобился. Зато события меня опередили. Их таки заметили и не кто-то, а Iside Out. Поэтому на 24 февраля назначен европейский релиз их дебютного одноимённого альбома на Iside Out, который несколько месяцев ранее был выпущен в Канаде самиздатовским способом. Incura играет crossover prog или ещё можно сказать New progressive с красивым драматическим вокалом. Правда, дебютный альбом не совсем дебютный. Они в 2007 году уже издавали альбом, но можно сказать, что он не в счёт: запись не очень, материал слабоват, сыграно тоже неважно. Поэтому о нём и умолчали.


| Major Parkinson (Norway)

Норвежская группа Major Parkinson, наделавшая шума своей своеобразной музыкой, чёрным юмором, различными прикольными клипами и прочая, наконец-то, разродилась новым альбомом. Он выйдет 24 января 2014 и называется “Twilight Cinema”. По последним, новейшим традициям, альбом выйдет как на CD, так и на виниле. Первые два альбома вышли в 2008 и 2010 годах. И если первый альбом трудновато отнести к прогрессиву, то во втором, видимо с приходом клавишника, уже есть прогроковые композиции. Третий альбом обещают уже более прогроковый, не зря же Progarchives.com включил группу в свой каталог. Лично я не смог точно определиться со стилем (а может и не надо). Сами они называют свою музыку Alternative/Rock/Weirdo Circus. Вот так-то, норвежский прог зажигает.


| Transatlantic (International)

Transatlantic выпускают новый альбом, название "Kaleidoscope", релиз 27 января на Inside Out. Конечно, такая новость обычно разлетается со скоростью звука, она и разлетелась. Хотя об этом альбоме я слышал более года назад из уст самого Ройне Столта. Интересно то, что как только рождаются и начинают гулять слухи о закрытии этого проекта, они тут же опровергаются выходом нового альбома. Больше добавить нечего, кроме того, что альбом выпускается во всех форматах: двойной CD, DVD-Audio 5.1 mix и трёх-дисковый бокс сет на виниле.


| Vynil

Организация BPI (British Phonographic Industry – Британская Фонографическая Индустрия) сообщает, что в этом году продано уже более полумиллиона виниловых пластинок. По сравнению с предыдущим, 2012 годом рост продаж составил 100 процентов. Несмотря на цифровое наступление, продажи традиционных виниловых пластинок растут. Так хорошо, как сейчас, они не продавались в течение последних двадцати лет. В этом успехе "виноваты", прежде всего, последние альбомы David Bowie, Arctic Monkeys и Daft Punk. - Винил снова в игре - комментирует Geoff Taylor, шеф BPI – мы являемся свидетелями его возрождения. Чёрный кружок не является уже просто символом ретромании, но и осознанного выбора потребителей. Этот год стал для них настоящим пиром в связи с релизами альбомов Дэвида Боуи, Daft Punk, Arctic Monkeys и Black Sabbath. Согласно данным BPI, основными покупателями виниловых пластинок являются люди в возрасте 35-44 лет. Добавлю, что многие группы в последние два года стали выпускать свои новые альбомы на виниле, так же очень много переиздаётся.


All materials Nikolay Veremeev: Январь 2013

[ на начало ]