PROGRESSOR

ВЕСТНИК ПРОГРЕССИВНОГО РОКА


| ВЫПУСК N 1/2010 | Январь 2010

| Новости / Рецензия / Детали

С Новым Годом, дорогие читатели, Любви вам, прежде всего! Время летит очень быстро и даже словно бы ускоряется, невзирая на удаление от рубежа столетий. Однако больше его стремительности я ненавижу его линейность. Со слов одного из – совсем незначительных – героев «Триады» Павла Крусанова, мы пребываем в аду, поскольку время нельзя даже приостановить, чтобы можно было бы быть уверенным хоть на некоторое время (такая вот тавтология), что хуже уже не будет. Мол, если хуже уже не будет, то какой же это ад? Так или иначе, но все мы – по крайней мере, на данном, «земном», уровне – хроноинфецированные, неизлечимо.


| Genesis (UK)

Genesis (наконец) посчитали достойными так называемого Rock and Roll Hall of Fame. В Интернете есть слухи, что на церемонии «вхождения» в Зал Славы Рок-н-ролла, которая состоится 15 марта, группа выступит в своем классическом составе, то есть «текущее» трио плюс Steve Hackett и Peter Gabriel. Согласно тех же слухов, впрочем, если участие первого вполне вероятно, то Питер, скорее всего, откажется, сославшись на занятость.


| iCon (UK)

Исключительно в качестве «довескп» к недавнему интервью с John-ом Wetton-ом, сообщаю, что его, совместный с Geoff-ом Downes-ом, проект iCon выпустил DVD "Urban Psalm" (уже в продаже).


| Ozzy Osbourne (UK)

24 января Sphere Publishers издает «I Am Ozzy». Это книга-автобиография Ozzy Osbourne-а (хотя ясно, что сам, лично, он ее не писал), которая, само собой, еще больше исполнена яду в отношении Tony Iommi, нежели его «автобиографическое видео», вышедшее на DVD в середине ‘90-х, незадолго до известного реюниона 1998 года.


| Radio Massacre International (USA)

Radio Massacre International в январе выпустят очередной, на сей раз 2CD-юшный, альбом “Time & Motion”. Я знаком с их творчеством: они, если можно так выразиться, заново открывают миры, которые Pink Floyd исследовали в самые первые годы своей активности, попутно (иногда) обращаясь к наследию Hawkwind, Escapade и Djam Karet. Меня лично их музыка не слишком впечатляет, хотя, несомненно, она намного интереснее, чем современный Нео.


| Univers Zero (Belgium)

Следом за компиляцией 2008 года “Relaps” (большая часть которой представляет слушателю концертные и демо версии композиций с “UZed” 1984-го), на днях Univers Zero издают полноценный программный альбом “Clivages”. Когда или, вернее, если я получу этот диск для рецензии, перешлю его коллеге. Коммерчески более успешный, нежели ранний, но, в моем понимании, какой-то куцый RIO, что они стали исполнять после реформации, меня перестает вдохновлять уже после пары прослушиваний. Этот стиль если и может быть «облегчен», то только таким образом, как это делали U Totem, к примеру.


| Moonrise (Poland) – Рецензия (Ольги Потехиной)

Сон в руку или Колодец для души и маятника:

Музыка, которая не столько окрыляет, сколько успокаивает, встречается довольно редко. И в «гадании на картах» прогроковых релизов 2009 года вышеназванный альбом молодых поляков Moonrise мне, что называется, душу успокоил. Альбом – второе их детище, выпущен польской компанией Lynx Music. Главный аргумент этого диска – прекрасные мелодии, исполненные очень хорошим вокалистом, на фоне не перегруженной и комфортной для слуха аранжировки. В целом, по мелодике и гармоническим ходам, альбом напоминает мне Steve Thorne («Part Two – Emotional Creatures»), Martin Orford («Old Road»), Genesis (второй половины 70-х) и Marillion со Стивом Хогартом (до 1996 года). Порой, благодаря аранжировке, узор той или иной композиции склоняется в сторону Pendragon, Camel или Pink Floyd: то вдруг клавиши зазвучат по-нолановски, то мелодия гитарного соло напомнит Латимеровское, а то и Гилмор «заглянет на огонек»… Дежа вю играет шутки и с восприятием вокала. Иногда после первых аккордов кажется, что вот сейчас «задавит горло» Коллинз или Ник Баррет – ан нет, голос звучит более свободно, и напряжение покидает слушателя. Приятнейшее музыкальное повествование (с адекватной англоязычной лирикой) шествует неспешно, но вполне динамично, и лишь одна композиция в последней трети альбома слишком уж разряжает атмосферу. Легкие сумерки? Да. Погружение в сон? Вовсе нет! Благодаря красивым мелодическим ходам хочется внимательно следить за развитием нотного сюжета. Отмечу, что диск весьма прозрачно звучит, в общем, налицо все слагаемые приятного вечернего времяпровождения, когда переделаны все дела и хочется немного расслабиться и помечтать. Славная работа! Ее вдохновенно проделали музыканты во главе с клавишником и мультиинструменталистом Камилом Конечнияком (Kamil Konieczniak) – автором музыки и, собственно, всего проекта. Еще для записи своего первого диска Камил пригласил идеально подошедшего Лукаса Галла (?ukasz Gall) – певец состоит в штате также польской прог-команды Millenium, однако, на мой взгляд, как вокалисту ему дает возможности раскрыться именно Moonrise. Лукас не подвел и во второй раз, присоединившись к записи 2009 года. Мартин Кручек (Marcin Kruczek) в ответе за накручивание «барретовских» и «латимеровских» гитарных мотивов, Дариус Рыбка (Dariusz Rybka) чувствует себя, как рыба в воде с саксофоном будто из Pink Floyd, Гржегорц Якела грамотно выступает на ударных, а на басу… Павел Кузьмич! Как еще проведешь транскрипцию Pawel Kuzmicz? Итак, Moonrise не дарит нам каких-то сногсшибательных «открытий чудных», однако приятно ласкает слух даже искушенного меломана. Я уже предвижу упреки в слишком уж прозрачной вторичности группы и их работы 2009 года. Однако для меня все решает и побеждает грамотно и красиво поданная спокойная мелодичность. Этот диск я многократно переслушивала, с неизменным удовольствием, успешно заменяя им приемы химических антидепрессантов и сеансы битья чучела начальника. Чего и вам советую.


| Black Sabbath – Детали (“Dehumanizer”)

“Dehumanizer” должен был стать самым протяженным по времени звучания альбомом группы, но незадолго до его издания песня Dream Killer была изъята в связи с какими-то проблемами относительно авторских прав. John Romero (который тогда работал в id Software) говорит, что хотел использовать вступление к вещи After All в качестве музыкальной темы к видеоигре известной под названием Doom, но не вышло – по тем же, вышеназванным, причинам.


| Top-10-2009

На сайте Gagliarchives опубликована очередная сотня лучших, по мнению посетителей тамошнего форума, альбомов прогрессивного рока. С вашего позволения, я представляю только первую десятку, а ниже – свой «хит-парад»-2009 (который, впрочем, еще может измениться, так как у меня еще много релизов прошедшего года в очереди на рецензирование). Из первой 10-ки я слышал 5 альбомов (by Porcupine Tree, Diablo Swing Orchestra, IQ, Dream Theater & The Future Kings Of England), из которых первые четыре условно входят в Top-20 (пока недоукомплектован), а «короли» мне вообще никогда не нравились.

 
Gagliarchives’ Top-10-2009:

1.  Porcupine Tree – “The Incident” 
2.  High Definition – “Anno Domini”
3.  Astra – “The Weirding” 
4.  Umphrey's McGee – “Mantis” 
5.  Diablo Swing Orchestra – “Sing Along Songs for the Damned & Delerious” 
6.  IQ – “Frequency” 
7.  Strawbs – “Dancing to the Devil's Beat” 
8.  Dream Theater – “Black Clouds & Silver Linings” 
9.  Beardfish – “Destined Solitaire” 
10. The Future Kings Of England – “The Viewing Point” 

Progressor’s Top-10-2009 (на данный момент):

1.  Heaven & Hell – "The Devil You Know”
2.  Kotebel – "Ouroboros"
3.  Exivious –"Exivious"
4.  Finnegans Wake – “Blue”
5.  Mirthkon – "Vehicle"
6.  Miriodor – “Avanti”
7.  Cheer-Accident – “Fear Draws Misfortune”
8.  Upsilon Acrux – “Radian Futura” 
9.  Deluge Grander – "The Form of the Good"
10. Candlemass – "Death Magic Doom"


| PS

Иногда в свободное время приходят в голову идеи юмористического характера. Выкладываю некоторые – может, и зря, конечно. «В противовес» прелюдии хочется закончить выпуск на более оптимистической ноте, но действительно ли эти заметки забавны, мне невдомек – не моя сфера творчества. Извините, если что.

1) В армии. Командир перед строем солдат зычно выкрикивает:

– На первый-второй рассчитайсь!

Солдаты:

– Первый – второй, первый – второй, первый – второй…

Командир:

– Первый второй, выйти из строя!

Вся шеренга дружно делает шаг вперед.

Командир:

– Все назад. Повторяю: Первый второй…

После некоторого колебания вперед шагает третий слева от командира солдат.

Командир:

– Тупицы! Разве я сказал «Второй первый»? Ты, ты выходи, – тыкает пальцем в направлении воина, который первый назвался вторым.

Мораль? В общефилософском смысле, возможно – «Лучше быть первым вторым, чем вторым первым», но в данном случае все зависит от причины вызова солдата из строя: то ли для отправки его на гауптвахту, то ли в отпуск, то ли еще для чего.

2) Родители пары, живущей в гражданском браке – это, конечно же, квази-теща, квази-свекор и так далее. Официально расписанные, впрочем, говорят, существуют и гипер-тещи.

3) Группа Эпатажный Вошкодав выпустила альбом «Перманентный Оттопыря».


All materials VM Январь 2010; Review Olga Potekhina: Январь 2010

[ на начало ]