>ProgressoR / Uzbekistan Progressive Rock Pages

ВЕСТНИК ПРОГРЕССИВНОГО РОКА


>ПОДПИСКА | >АРХИВ | >СПРАВОЧНИК | >MUSEA REVIEWS | >PROGRESSOR.NET

Автор и вебмастер: Виталий Меньшиков
Программист, дизайнер и продюсер: Евгений Ревин

Bыходит с 1998 года>http://www.progressor.net/list/

| ВЫПУСК N1/2006 | Jan, 2005

| Reviews
REVIEWS

| Nil (France) - 2005 - "Nove Sub Sole" ******!
(6 tracks, 61 min: Unicorn / MALS)

Line-up:

David Maurin - guitars, midi-guitar; flute
Benjamin Croizy - keyboards, Mellotron
Samuel Maurin - bass, Stick; synthesizer
Frank Niebel - drums, percussion
Roselyne Berthet - vocals

Альбом: В этой серии рецензий рассматривается сразу несколько альбомов, что вошли в мою Top-20-2005, которую можно посмотреть, кликнув >здесь."Novo Sub Sole" - второй официальный альбом французской группы Nil, а первый, "Quarante Jours sur le Sinai", вышел в 2001-м. Группа привнесла много нового в жанр Space Rock-а, причем исключительно за счет собственных оригинальных идей. На альбоме представлена фантастически интересная, богатая событиями музыка, которую невозможно сравнить ни с чем, невзирая на то, что стиль как таковой узнаваем мгновенно. Что в равной степени характерно для последнего трека Derives, 20-минутная сюита Le Garden, открывающая альбом, начинается с атмосферных пассажей клавишных в сочетании с "плавлеными" гитарными соло, к которым вскоре присоединяется Roselyne Berthet с ее словно парящим вокалом. Дальнейшие события совершенно непредсказуемы, причем структуры изменяют свою конфигурацию постоянно. Интенсивные, мощные партии чередуются с мягкими аранжировками, но без повторений однажды отыгранных секций, а музыка остается сложной и позитивно эклектичной даже в самых спокойных моментах. Стилистически, это где-то посредине между Symphonic Space Rock-ом и Space Fusion. Единственный короткий из шести треков, Lenceul, содержит только разнообразные "космические" пассажи клавишных и вокал. Не слишком сложный, он, тем не менее, очень красив и обладает устойчивым магнетизмом и любопытными гипнотическими свойствами. Две композиции, расположенные в середине альбома, De-regeneration и 198, вокала не содержат. Здесь местами доминируют жесткие, металлические гитарные тембры. В сочетании с волшебным звучанием Mellotron-а, эти тенденции включают в себя элементы динамизма и мрачности, еще более усиливая ощущение мистики, характерной для всего альбома. Розелин возвращается на пятой композиции, Abandon. Как и в случае с двумя только что названными номерами, здесь имеет смысл говорить о смешении Space Rock-а и Space Metal-а. Местами на альбоме можно слышать неземной красоты вокализ певицы; жаль поет она вообще не столь много, сколько я лично хотел бы. Это поистине уникальный голос, который, вдобавок, певица использует как инструмент. Хотя альбом выдержан в рамках Space Rock-а и схожих с ним направлений, я бы удивился, если бы кто-то из любителей Прогрессива вообще, всех спектров жанра, отказался от него. Шедевр, Top-20-2005.

MALS Records


| Rethroheads (Sweden) - 2005 - "Retrospective" *****1/2
(9 tracks, 67 min: Unicorn / MALS)

	
Line-up: 

Tore-Bo Bendixen - vocals; keyboards; bass; programming
Ann-Kristin Bendixen - vocals 
Tommy Berre - guitars
Harald Skullerud - percussion

Альбом: "Retrospective" - первый альбом RETROHEADS - содержит восемь песен и одну инструментальную композицию, The Fool. Она "закрывает" альбом, отражая в себе особенности и тенденции характерные для всего предшествующего материала. Иными словами, все здесь, в целом, выдержано в рамках единой стилистической концепции. Музыка - симфонический Space Rock, местами довольно явственно напоминающий Pink Floyd "образца" 1973 года. Причем сходство существует, в основном, лишь в секциях с вокалом. Голосом и манерой пения лидер группы Tore-Bo Bendixen точь-в-точь Уотерс-meets-Гилмор, а его родственница (жена или сестра) Ann-Kristin Bendixen вторым вокалом и вокализами дополняет картинку, вызывающую отчетливые ассоциации с "Dark Side on the Moon". Однако в инструментальных секциях, которые, кстати, занимают большую часть альбома, музыка звучит свежо и оригинально, изобилует интересными решениями и, собственно, достаточно сложна, чтобы вновь и вновь возвращаться к диску. Dreaming и World Reveal, в которых инструментальные аранжировки явно превалируют, являются наиболее оригинальными и, таким образом, лучшими, по крайней мер, на мой взгляд. Вообще, у меня серьезные претензии лишь к одной вещи: Judgment Day, исполненной Ann-Kristin. Музыка мелодичная и романтическая, не имеющая ничего общего с ее довольно зловещим названием, к тому же перегруженная электроникой и вообще достаточно однообразная, на протяжении почти 10 минут. В остальном - солидный, очень хороший дебют. Любители Pink Floyd и подобного звучания будут особенно счастливы.

MALS Records


| Akacia (Canada) - 2005 - "The Brass Serpent"******!
(4 tracks, 58 min: Musea/MALS)

Line-up:

Mike Tenenbaum - guitars; vocals
David Stratton - keyboards
Stephen Stortz - bass
Doug Meadows - drums
Eric Naylor - lead vocals

Альбом: Канадская Akacia существует всего 4 года, но уже успела стать одной из самых уважаемых сегодня групп, исполняющих симфонический Арт Рок. "The Brass Serpent" - их второй диск, а первый, "An Other Life", вышел два года назад. На 58-минутном альбоме расположились 3 эпические вещи и одна короткая баллада, содержание которых приведет в неописуемый восторг любого, кто любит и ценит воистину неподражаемое звучание прогрессивной Рок-музыки 70-х. Как и прежде, в лирике ничего нового: она целиком базируется на христианских ценностях, включая прямые цитаты из Библии, но музыка бесподобна и чуть более неожиданная, чем на дебютном альбоме. Postmodernity и Olivet, с чередованием интенсивных и более атмосферных аранжировок, чем-то отдаленно напоминают сторону "B" винила Yes "Close to the Edge". Звучание заглавного трека превышает 36 минут. Он воспринимается как альбом в альбоме, поскольку в нем замешано невероятное количество тем, разнообразие которых поражает воображение. Также, в отличие от прочих композиций, музыка местами выраженно тяжелая, нечто среднее между Хард Роком 70-х и Прогрессивным Металом. Диск прочно удерживает позиции в 20-ке моих фаворитов года. Безусловные и самые искренние рекомендации.

MALS Records


| In Nomine (Spain) - 2005 - "Mythos" *****1/2
(7 tracks, 45 min: Musea/MALS)

Line-up:

Leonardo Perez - lead vocals; drums
Estefan Fragas - electric & Spanish guitars
Julio Fragas - Grand piano & synthesizers
Andres Gonzalez - fretted & fretless basses

Альбом: Второй альбом Испанской команды In Nomine (вышедший аж 6 лет спустя дебютного, "Mutatis Mutandis"), в лирике базируется исключительно на мифах древней Греции: иначе говоря, он концептуальный. Причем тексты лишены символизма, рассказ ведется как бы от лица самих героев. "Открывашка" Хронос - единственная на альбоме инструментальная пьеса - невзирая на ее относительную краткость, является полноценной Арт-Роковой композицией с небольшим влиянием "металла". Hypnos Suite, размещенная прямо посредине альбома, - никакая не сюита, а песня балладного характера: ничего себе, но наименее интересная. Прочие композиции хороши и разнообразны: от симфонического Арт-Рока средней сложности (Ares), через квази Jazz-Fusion на Pandora, до синтеза этих направлений с некоторыми "металлическими" вкраплениями на Zeus and Helen., причем последние три - лучшие вещи альбома. 15-минутный Sisyphus был несомненно задуман как кульминация, и оказался бы таковой, если бы не был затянут. По большей части инструментальный, опус начинается и заканчивается с очень выразительных "дуэлей" между двумя акустическими гитарами - классической и испанской. Основная тема также вызывает положительные эмоции, но середина композиции, наполненная медленным монотонным "жужжанием" синтезатора, оставляет меня в недоумении. Возвращаясь к альбому в целом, надо добавить, что музыка достаточно оригинальна, но характерные трехголосные партии хора сильно напоминают подобные у Echolyn. К счастью, таковых не много. В целом, хотя и не шедевр, с моей точки зрения, альбом более чем просто хороший. Рекомендации, пожалуй, для всех категорий любителей симфо-Арт-Рока, хотя тем, кто слушает только самые доступные формы жанра, понравится не все.

MALS Records


| Kvazar (Norway) - 2005 - "A Giant Lullaby" ******!
(10 tracks, 64 min: Musea/MALS)

Line-up:

Anders Jensen - mellotron, piano; acoustic guitar; vocals
Ronny Johansen - synthesizers, mellotron, electric piano
Kim Lieberknecht - acoustic & electric drums, programming
John-Eric Gretland - electric guitar
Christian Torp - bass
Odd Andre - saxophone 

Альбом: Еще один из мощнейших релизов года: "A Giant Lullaby". Второй альбом норвежской группы Kvazar, он оказался на порядок сильнее их одноименного дебюта 2001 года. На звучание также повлияло более широкое использование знаменитых еще по 70-м Mellotron, Hammond organ и подобных клавишных инструментов. На альбоме десять треков, и восемь из них с вокалом. Лидер группы Anders Jensen поет либо соло, либо в окружении небольшого "хора", который он создал благодаря вокальным сэмплам и наложениям. Тем не менее, вокал является скорее сопутствующей, а не центральной, частью общей музыкальной палитры, поскольку количество инструментальных аранжировок превышает число смешанных на каждой из песен. Первая композиция Flight of Shamash несколько проще, чем любая из последующих и содержит несколько явных повторений ранее сыгранных тем. Здесь есть интенсивные Art-Rock маневры, но большая часть музыки соткана из атмосферно симфонических полотен, причем вокал временами напоминает Enigma. Группа поступила весьма мудро, расположив эту песню в самом начале, как бы в преддверии, альбома, поскольку для некоторых она послужит ступенькой к пониманию материала в целом. Chair of Life и Dark Horizons следуют, следуя :-) в русле классического симфонического Арт Рока Скандинавской школы и, собственно, дебютного альбома. Однако наличие в данном альбоме элементов фолка с одной стороны и полное отсутствие тяжелых гитарных рифов с другой создают определенные трудности для сравнения его с предшественником. Инструментальная пьеса Black Hole I продолжает линию предыдущих треков, но здесь во главе аранжировок неожиданно оказываются соло акустической гитары. Начиная с четвертой позиции, картина начинает изменяться существенно, и не только благодаря активному участию гостевого саксофониста Odd-а Andre. На своем втором альбом Kvazar предстает как группа разнообразно мыслящих людей, чьи музыкальные горизонты не ограничиваются рамками традиционного (классического) Арт Рока, как это было в дебюте. Dreams of Butterflies несет в себе элементы quasi-Jazz-Fusion-а и весьма логически заканчивается "джемом" чисто импровизационного характера, который, впрочем, был размещен на отдельном треке и назван иначе: Black Hole II. Нижеследующие композиции Spirit of Time, Desert Blues, Sometimes и одноименный с альбомом просто гениальны, являя собой исключительно гармоничное сочетание симфонического Art-Rock-а и Jazz-Fusion-а. Top-20-2005

MALS Records


| Novox (Holland) - 2005 - "Novox" ******
(13 tracks, 62 min: Musea/MALS)

Line-up:

Dick Heijboer - analog & digital keyboards 
Gijs Koopman - bass, bass pedals; synthesizer
Hans Boonk - drums
Rinie Huigen - guitar
Mark Vermeule - guitar 

Альбом: Первые четверо участников Novox (см выше) являют собой ни что иное как состав замечательной группы Cliffhanger, который, кстати, никогда не изменялся. Короче говоря, музыканты сменили вывеску, но не только. Их новая работа состоит исключительно из инструментальных композиций и не имеет почти ничего общего с их творчеством в рамках старой группы. Не знаю, хуже это или лучше, но если первые два альбома Cliffhanger-а я считаю шедеврами, то последние два едва тянут на "хорошо". Видимо и продавались они неважно, раз музыканты решили полностью изменить свой творческий имидж. Понятие оригинальности они всегда ставили во главу угла, но на Novox они превзошли себя даже в этом. Альбом очень близок к моему пониманию понятия "шедевр" (единственно чего мне недостает это немножечко бы характерного вокала Rinie Huigen, как это было в Cliffhanger) и настолько стилистически разнообразен, что должен понравиться самым разным группам "прогрессивной популяции". Небольшие концерты Классической музыки для Меллотрона, церковного органа и пиано (обе части The Bridge of Tears плюс Then There Was One) чередуются с симфоническим Арт Роком (Looking Up to the Sun and Eclipse). Спейс-роковые мотивы Galactic Storm сменяются мрачным Doom Metal на Valentine Fuzztrations. Есть здесь и сочетание классических форм трех жанров Art-Rock-а, Jazz-Fusion-а и Prog-Metal-а (Be My Guest, Never Mind и Sunset on a Sad Horizon). Потрясающе динамичная и интересная музыка - от начала и до конца. Разочарованных не будет: по крайней мере среди опытных прогрессивных меломанов.

MALS Records


| Silver Lining (France) - 2005 - "The Inner Dragon"*****1/2
(12 tracks, 60 min: Musea/MALS)

Line-up:

Pascal Indelicato - keyboards
Nicolas Mourachko - guitars
Thierry Sportouche - vocals
Annie Morel - violins
Alain Descombe - drums 
Muchel Mourachko - bass
Serge Tziganov - bass

Альбом: "The Inner Dragon" - это дебют французской группы Silver Lining. Авторами музыки и текстов являются клавишник Pascal Indelicato, гитарист Nicolas Mourachko и певец Thierry Sportouche, более известный прогрессивной аудитории как издатель журнала "Acid Dragon". Однако, только две вещи в альбоме (Castaways и Lovestalgia) являются полноценными песнями, с обилием вокала, тогда как в Opaline и Years собственно пения совсем немного, а в большинстве прочих композиций лирическая составляющая (Толкино-подобная фэнтэзи) выражается через так называемый нарратив. В большинстве случаев музыка на альбоме являет собой нечто среднее между классическим Арт Роком, Нео и классической музыкой, иногда с элементам Прог Метала, однако здесь нет присущей Нео слащавости, равно как и заимствований от других исполнителей. Исключениями из общего правила являются Fall, близкая по звучанию к классике, а также Finale и The Desert Gates, которые построены вокруг великолепно исполненных партий акустической гитары, причем последняя из названных вещей имеет вдобавок сочный колорит ориентальной музыки. Лично мне альбом очень понравился, возможно, благодаря оригинальному звучанию и частому обращению к классической музыке. Мне кажется, он придется по душе всем (т.е. обеим) категориям любителей Арт Рока. Очень красивая, исполненная вдохновения музыка.

MALS Records


All reviews by VM: Jan 2005

[ на начало ]