PROGRESSOR

ВЕСТНИК ПРОГРЕССИВНОГО РОКА


| ВЫПУСК N 10/2001 | Oct 2001

| Reviews


Gelb, Philip & Reason, Dana - 1996 - "Primal Identity"
Оценка: ***1/2

О лучшем (классном!) альбоме Филиппа Гелба из тех, что я слышал, я еще расскажу, а продолжаю сейчас рассказ о его творчестве "разборками" с его совместной работой с пианисткой Даной Ризон (кстати, на оригинальном КД ее имя "идет" первым, но мне она без Гелба вообще не нужна, простите уж). Если вы помните, Гелб - это уникальный музыкант (во-первых, хотя бы потому, что играет на действительно уникальном инструменте - средневековом японском "гибриде" скрипки и ситара под названием Шакухачи), исполняющий уникальную музыку, отдаленно сродни той, что звучит в исторических фильмах элитарного японского кинорежиссера Акиры Курасавы. В отличие от обеих "прочих" известных мне работ Гелба, звук современного фортепьяно для меня никак не вяжется со звучанием этого самого Шакухачи. И если импровизации Гелба выдержаны в определенно "классическом" ключе, то мадам Дана любит Джаз. Слишком много здесь стилей для смешения - инструментов-то звучит всего два.

В.М.
[
содержание]


Rick Ray & Riot Act - 2000 (I) - "Live at Suma"
Оценка: ****

На редкость плодовитый музыкант наш славный Рик Рэй! Не только "сегодня" - даже во времена расцвета Хард Рока (равно как и Арт Рока, и всех других-прочих Роков - да, в те самые 70-е...) не помню никого, кто выдавал бы больше трех "номерных" альбомов в год. Рик в прошлом году выдал серию (точно даже не скажу сколько - не менее пяти) "новых" альбомов; нынче вот - на дворе еще Апрель не закончился, а Рик уже два "гиганта" выдал - каждый почти по часу звучанием. Впрочем, сейчас разговор идет о первом из них. После своего самого сильного (в композиционном отношении), истинно Прог-металлического диска "You People" (один из 1999-х), где единственно слабым местом была драм-машина (ну, у звуке я уже молчу - при такой активности, наверное, действительно трудно качественно преодолеть уровень шумов, традиционный для конца 60-х), Рик (guitar, guitar-synth, vocals) "вооружился" живой ритм-секцией (а может, внял совету, данному мной ему в рецензии на "You People" - кроме шуток?) в лице Jack Ambrose (bass, backing vocals) & John Cek (drums, backing vocals) и, тем самым, снова "переименовал себя" в ансамбль Riot Act (Рик с этим коллективом работал в период с 1990 по 1996 годы). Записанный "живьем" (разом - без каких-либо овердаббингов) в студии "Сума" альбом - образец очень хорошей, "настоящей Харды", очень типичной именно для 70-х годов при... очень плохом звуке. Впрочем, не удивлюсь, если на самом деле "Live at Suma" - лишь переиздание...

В.М.
[
содержание]


Rick Ray & Riot Act - 2000 (II) - "Maniacal Disastrophe Tour"
Оценка: ****1/2

Согласно каталога фирмы "Neurosis Records" это второй альбом группы Riot Act в этом году. Буклет гласит, что сей был записан в Январе-Феврале сг в студии "Techniquip", т.е. уже с привычными для студийных работ наложениями и проч. Что ж, этот альбом действительно звучит "сочнее" предшественника, и конечно, "живая ритм-секция" (особенно барабаны) делает свое доброе дело в отношении нормального драйва, необходимого в Хард-Роке (и всех прочих Роках). Состав тот же. Сколько слышал я, к примеру, Теда Ньюджента (Ted Nugent), стилистически стоящего рядом с этой музыкой, качественно - близко он здесь не стоит! И плевать мне, что нет на его альбомах выхолощенного Хард-Рока "лишних" шумов. Зато нет ни энергетики, ни "вкусных" тем, ни действительно стоящих соло - всего того, чем запросто владеет Рик Рэй и его рок-н-ролльные товарищи. В отличие от жвачек в набивших оскомину рекламах - "MDT" действительно заводит с 1/2 оборота.


All reviews VM

[ на начало ]