PROGRESSOR

ВЕСТНИК ПРОГРЕССИВНОГО РОКА


| ВЫПУСК N 2/2001 | Feb 2001

| Reviews


Эдуард Артемьев - "Солярис, Зеркало, Сталкер"
(музыка из к/ф А.Тарковского)
(C)(P) 1999, ELCD 012, Electroshock Records (Russia-Sweden)

Этот альбом ждали долго. Ждали как любители электронной музыки, так и кино. Ведь музыкальный материал для этих фильмов, созданный лидером отечественной электронной музыки, был уникальным. Достаточно вспомнить эпизод путешествия на дрезине в "Сталкере" или прелюдию Баха из "Соляриса". Часть звукового материала, представленного на этом CD сохранена в первоначальном виде, часть исполнена автором заново. Завершает альбом композиция "Океан", которая просто потрясла ярославцев во время авторского концерта Э.Артемьева 4 декабря 1999 г. Данный альбом является коллекционным раритетом - он выпущен ограниченным тиражом и переиздаваться не будет.
Рецензия предоставлена: Maxim A. Klepikov (
max@max.edu.yar.ru)
[содержание]


Total - "Sky Blue Void"
(C)(P) FREEK Records 007 (London, England)

Музыка не для слабонервных. Это крайне радикальное авангардное направление родилось в Японии и называется "noise", что переводится как "шум". Суть того что обычно делает "Total" такова - традиционная и (иногда) хорошо сыгранная инструментальная рок-музыка при записи пропускается через исказители звука и доводится до крайнего состояния. Слушание альбомов бэнда "Total" похоже на то, как если бы вы пытались разглядеть очертания прекрасной древней фрески сквозь осыпавшуюся штукатурку, грязь и плесень. Искушенные западные меломаны находят в этом процессе особую прелесть. Но есть и другие группы, которые умудряются шуметь без музыкальных инструментов - "Merzbow", например. Данное направление обрело своих верных приверженцев в Англии, где в Лондоне был основан лэйбл FREEK Records, специализирующийся исключительно на музыке "noise". Группа "Total" - один из наиболее известных проектов, работающих в этом направлении. CD лэйбла FREEK Records издаются крайне малыми тиражами (100-200 экз.) и распространяются только среди "своих" любителей и поклонников, поэтому увидеть их в "живой" продаже практически невозможно. Тем не менее, у наиболее отчаянных меломанов теперь есть возможность приобщиться к достижениям современного музыкального авангарда.
Рецензия предоставлена: Maxim A. Klepikov (
max@max.edu.yar.ru)
[содержание]


Медео (Казахстан) - 1985 - "Медео"
С60 22145 005 ЛП ("Мелодия-Ташкент")
Оценка: *****

Редкая штука уже... Наш завод собирались переобуродовать при помощи чехов под изготовление КД еще лет 7 назад. То ли заглохло это дело вообще, то ли до сих пор возятся (удивительно), но среднеазиатские Прог-группы уже пару лет как относятся к разряду истинных раритетов (по крайней мере у нас в республике). Единственный известный мне (дебютный) альбом великолепной (как у нас чаще всего и бывает: вспомните Гюнеш, Фирюзу, Анор, Сато, Бумеранг - кто не знает, я скоро постараюсь рецензировать и их) Алма-Атинской группы. Как и в музыке Бумеранга, здесь "классический" современный (читай "направления Mahavishnu - Return To Forever - Brand X) Джаз-Фьюжн "помножен" на богатство народных мелодий Казахстана. Эх, знаю я, как охоч западный слушатель до наших жемчужин!.. [содержание]


All reviews VM

[ на начало ]